Ron Cephas Jones und Jasmine Cephas Jones, ein Vater-Tochter-Duo, das zuvor Emmys gewonnen hat, gab am Dienstag die Nominierungen für den 73. Emmy Award bekannt. Mit jeweils 24 Nominierungen übernahmen Netflix’s The Crown und Disney+’s Star Wars-Drama The Mandalorian die Führung. Mit 130 Nominierungen war HBO das am häufigsten nominierte Netzwerk.





Die Zeremonie wird am 19. September von Cedric the Entertainer, dem Star der CBS-Komödie The Neighborhood, moderiert. Die Show wird auf CBS ausgestrahlt und auf Paramount+ gestreamt.





WandaVision, ein Marvel-Spin-off, das auch auf Disney+ erhältlich ist, belegte mit 23 Nominierungen den zweiten Platz. Unterdessen wurde die Comedy-Show Ted Lasso von Apple TV+ in 20 Kategorien nominiert, was sie zu einem herausragenden Platz auf der Liste macht.

Nachfolgend finden Sie die vollständige Liste der Nominierungen in jeder (Haupt- und Neben-)Kategorie für den 73. jährlichen Emmy Award.



Die Hauptkategorien

Nachfolgend die Nominierungen für die Hauptkategorien.

Nominierte für herausragende Comedy-Serien

  • schwärzlich
  • Kobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacken
  • Der Flugbegleiter
  • Die Kominsky-Methode
  • PEN15
  • ted lasso

EMMY-Nominierte für die beste Dramaserie

  • Die jungen
  • Bridgeton
  • Die Krone
  • Die Geschichte der Magd
  • Lovecraft-Land
  • Der Mandalorianer
  • Pose
  • Das sind wir

Nominierte für die beste limitierte Serie

  • Ich kann dich zerstören
  • Ich Stute von Easttown
  • Das Gambit der Königin
  • Die U-Bahn
  • WandaVision

Nominiert für herausragende Hauptdarstellerin, Komödie

  • Aidy Bryant, Schrill
  • Kaley Cuoco, die Flugbegleiterin
  • Allison Janney, Mama
  • Tracee Ellis Ross, schwärzlich
  • Jean Smart, Hacks

Nominiert für Hauptdarsteller, Komödie

  • Anthony Anderson, schwärzlich
  • Michael Douglas, Die Kominsky-Methode
  • William H. Macy, schamlos
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Nominiert für herausragende Hauptdarstellerin, Drama-Serie

  • Uzo Aduba, In Behandlung
  • Olivia Colman, Die Krone
  • Emma Corrin, Die Krone
  • Elisabeth Moss, Die Geschichte der Magd
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Nominiert für den herausragenden Hauptdarsteller, Drama

  • Sterling K. Brown, Das sind wir
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Posen
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Nominierte für herausragende Hauptdarstellerin, limitierte Serie oder Film

  • Michaela Coel, ich darf dich zerstören
  • Cynthia Erivo, Genie: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, Das Gambit der Königin
  • Kate Winslet, Stute von Easttown

Nominierte für „Herausragender Hauptdarsteller“, „Limitierte Serie“ oder „Film“.

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, Das Verderben
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Nominierte für Variety Talk Series

  • Conan
  • Die tägliche Show mit Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Letzte Woche heute Abend mit John Oliver
  • Die späte Show mit Stephen Colbert

Nominierte für das Wettbewerbsprogramm

  • Das erstaunliche Rennen
  • Geschafft!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Spitzenkoch
  • Die Stimme

Nominierungen für die Unterkategorie

Die Nominierten für die Unterkategorien wie Unterstützungsrolle und Regie sind:

Nominiert für Nebendarstellerin, Komödie

  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Rosie Perez, die Flugbegleiterin
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno-Tempel, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Nominiert für Nebendarsteller, Komödie

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, Die Kominsky-Methode
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Nominiert für Nebendarstellerin, Drama

  • Gillian Anderson, Die Krone
  • Helena Bonham Carter, Die Krone
  • Madeline Brewer, Die Geschichte der Magd
  • Ann Dowd, Die Geschichte der Magd
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Smaragd-Fenchel, die Krone
  • Yvonne Strahovski, Die Geschichte der Magd
  • Samira Wiley, Die Geschichte der Magd

Nominiert für Nebendarsteller, Drama

  • Giancarlo Esposito, Der Mandalorianer
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, Die Krone
  • Max Minghella, Die Geschichte der Magd
  • Chris Sullivan, Das sind wir
  • Bradley Whitford, Die Geschichte der Magd
  • Michael K. Williams, Lovecraft-Land

Nominierte für Nebendarstellerin, limitierte Serie oder einen Film

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Moses Ingram, Das Gambit der Königin
  • Julianne Nicholson, Stute von Easttown
  • Jean Smart, Stute von Easttown
  • Phillipa Soo, Hamilton

Nominierte für Nebendarsteller, limitierte Serie oder Film

  • Thomas Brodie-Sangster, Das Gambit der Königin
  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Paapa Essiedu, ich darf dich zerstören
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Evan Peters, Stute von Easttown

Nominierte für das Schreiben für eine Comedy-Serie

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs und Jen Statsky, Hacks (There Is No Line (Pilot))
  • Maya Erskine, PEN15 (Spielen)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt und Joe Kelly, Ted Lasso (Pilot)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt und Joe Kelly, Ted Lasso (Make Rebecca Great Again)
  • Meredith Scardino, Girls5eva (Pilotin)
  • Steve Yockey, der Flugbegleiter (im Notfall)

Nominierte für das Schreiben für eine Drama-Serie

  • Yahlin Chang, Die Geschichte der Magd (Home)
  • Jon Favreau, The Mandalorian (Kapitel 16: Die Rettung)
  • Dave Filoni, The Mandalorian (Kapitel 13: Die Jedi)
  • Misha Green, Lovecraft Country (Sonnenuntergang)
  • Peter Morgan, Die Krone (Krieg)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock und Our Lady J, Pose (Serienfinale)
  • Rebecca Sonnenshine, The Boys (Was ich weiß)

Nominierte für das Schreiben für eine limitierte Serie, einen Film oder ein Drama-Special

  • Michaela Coel, ich darf dich zerstören
  • Laura Donney, WandaVision, zuvor bei
  • Scott Frank, Das Gambit der Königin
  • Chuck Hayward und Peter Cameron, WandaVision, brandneues Halloween-Spooktacular!
  • Brad Ingelsby, Stute von Easttown
  • Jac Schaeffer, WandaVision, gefilmt vor einem Live-Publikum im Studio

Nominierte für die Regie einer Comedy-Serie

  • Lucia Aniello, Hacks (Es gibt keine Linie (Pilot))
  • Zach Braff, Ted Lasso (Kekse)
  • James Burrows, B positiv (Pilot)
  • M. J. Delaney, Ted Lasso (Die Hoffnung, die dich umbringt)
  • Susanna Fogel, Die Flugbegleiterin (im Notfall)
  • Declan Lowney, Ted Lasso (Machen Sie Rebecca wieder großartig)
  • James Widdoes, Mutter (Scooby-Doo-Karos und Salisbury-Steak)

Nominierte für die Regie einer Drama-Serie

  • Steven Canals, Pose (Serienfinale)
  • Benjamin Caron, Die Krone (Märchen)
  • Jon Favreau, The Mandalorian (Kapitel 9: Der Marschall)
  • Liz Garbus, The Handmaid’s Tale (Die Wildnis)
  • Jessica Hobbs, Die Krone (Krieg)
  • Julie Anne Robinson, Bridgerton (Diamant des ersten Wassers)

Nominierte für die Regie einer limitierten Serie

  • Scott Frank, Das Gambit der Königin
  • Barry Jenkins, Die Untergrundbahn
  • Michaela Coel und Sam Miller, I May Destroy You (Ego-Tod)
  • Thomas Kai, Hamilton
  • Sam Miller, ich darf dich zerstören (Augen Augen Augen Augen)
  • Matt Shakman, WandaVision
  • Craig Zobel, Stute von Easttown

Fazit

Hier haben wir also unsere gesamte Liste der Nominierungen für die 73. jährlichen Emmy Awards. Hoffe der Artikel hat euch gefallen! Wer hat Ihrer Meinung nach die Nominierungen verdient und wer wurde brüskiert? Lassen Sie es uns unten in den Kommentaren wissen!